дело № 2(3)а -212/2020
УИД 56RS0007-03-2020-000325-33
РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 июля 2020 года с.Северное.
Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Разводова В.Е.,
при секретаре Кирдиной Р.А.,
с участием:
-административного истца прокурора Северного района Оренбургской области в лице помощника прокурора Лёвиной Л.К.,
-административного ответчика: муниципальное бюджетное учреждение Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в лице директора МФЦ ФИО1, действующего на основании Устава и постановления от ДД.ММ.ГГГГ. №-п,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску прокурора Северного района Оренбургской области, поданному в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц к муниципальному бюджетному учреждению Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании незаконным бездействия муниципального бюджетного учреждения Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг»,
установил:
Прокурор Северного района Оренбургской области, действуя в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, обратился в суд, с административным иском к муниципальному бюджетному учреждению Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» о признании незаконным бездействия муниципального бюджетного учреждения Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в части непринятия действий по назначению контрактного управляющего, имеющего высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, ссылаясь на то, что прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности Муниципального бюджетного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
В соответствии с ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Федеральный закон № 44-ФЗ) настоящий Федеральный закон регулирует отношения, направленные на обеспечение государственных и муниципальных нужд в целях повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок.
В силу п. 1 ст. 3 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд представляет собой совокупность участников контрактной системы в сфере закупок (федеральный орган исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации по регулированию контрактной системы в сфере закупок, иные федеральные органы исполнительной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, уполномоченные на осуществление нормативно-правового регулирования и контроля в сфере закупок) и осуществляемых ими в том числе с использованием единой информационной системы в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок действий, направленных на обеспечение государственных и муниципальных нужд.
На основании ст. 6 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается, в том числе, на принципе профессионализма заказчиков, а также принципе единства контрактной системы в сфере закупок.
Статьей 9 Федерального закона № 44-ФЗ регламентировано, что контрактная система в сфере закупок предусматривает осуществление деятельности заказчика, специализированной организации и контрольного органа в сфере закупок на профессиональной основе с привлечением
квалифицированных специалистов, обладающих теоретическими знаниями и навыками в сфере закупок.
Заказчики, специализированные организации принимают меры по поддержанию и повышению уровня квалификации и профессионального образования должностных лиц, занятых в сфере закупок, в том числе путем повышения квалификации или профессиональной переподготовки в сфере закупок в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Согласно ст. 11 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная система в сфере закупок основывается на единых принципах и подходах, предусмотренных настоящим Федеральным законом и позволяющих обеспечивать государственные и муниципальные нужды посредством планирования и осуществления закупок, их мониторинга, аудита в сфере закупок, а также контроля в сфере закупок.
В соответствии с ч. ч. 1, 2 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ заказчики, совокупный годовой объем закупок которых превышает сто миллионов рублей, создают контрактные службы. В случае, если совокупный годовой объем закупок заказчика не превышает сто миллионов рублей и у заказчика отсутствует контрактная служба, заказчик назначает должностное лицо, ответственное за осуществление закупки или нескольких закупок, включая исполнение каждого контракта.
В силу ч. 4 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ контрактная служба, контрактный управляющий осуществляют следующие функции и полномочия: разрабатывают план-график, осуществляют подготовку изменений для внесения в план-график, размещают в единой информационной системе план-график и внесенные в него изменения; осуществляют подготовку и размещение в единой информационной системе извещений об осуществлении закупок, документации о закупках и проектов контрактов, подготовку и направление приглашений принять участие в определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) закрытыми способами; обеспечивают осуществление закупок, в том числе заключение контрактов; участвуют в рассмотрении дел об обжаловании результатов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей) и осуществляют подготовку материалов для выполнения претензионно-исковой работы; организуют в случае необходимости на стадии планирования закупок консультации с поставщиками (подрядчиками, исполнителями) и участвуют в таких консультациях в целях определения состояния конкурентной среды на соответствующих рынках товаров, работ, услуг, определения наилучших технологий и других решений для обеспечения государственных и муниципальных нужд; осуществляют иные полномочия, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
На основании ч. 6 ст. 38 Федерального закона № 44-ФЗ работники контрактной службы, контрактный управляющий должны иметь высшее образование или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок.
Частью 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ регламентировано, что до 1 января 2017 года работником контрактной службы или контрактным управляющим может быть лицо, имеющее профессиональное образование или дополнительное профессиональное образование в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд.
Таким образом, работники контрактной службы или контрактный управляющий, по смыслу вышеуказанных норм федерального законодательства и во взаимосвязи с ч. 23 ст. 112 Федерального закона № 44-ФЗ, с 01.01.2017 должны иметь высшее образование в сфере закупок, подтвержденное соответствующим дипломом, или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок, подтвержденное удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке.
Проверкой установлено, что в нарушение вышеуказанных требований закона в МБУ «МФЦ Северного района» контрактный управляющий, отвечающий квалификационным требованиям, не назначен.
Отсутствие контрактного управляющего, отвечающего установленным Федеральным законом № 44-Ф квалификационным требованиям нарушает интересы Российской Федерации и муниципального образования, поскольку установленные Федеральным законом № 44-ФЗ принципы профессионализма заказчиков, а также единства контрактной системы в сфере закупок не соблюдаются, в следствие чего, цели повышения эффективности, результативности осуществления закупок товаров, работ, услуг, обеспечения гласности и прозрачности осуществления таких закупок, предотвращения коррупции и других злоупотреблений в сфере таких закупок, установленные законодателем, а также эффективность использования средств местного бюджета, выделяемых для финансирования учреждения, могут быть не достигнуты.
В силу положений ст. 39 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации прокурор вправе обратиться в суд с административным исковым заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Просит суд:
-признать незаконным бездействие МБУ «МФЦ Северного района» в части непринятия действий по назначению контрактного управляющего, имеющего высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок;
- обязать МБУ «МФЦ Северного района» устранить нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», путем назначения контрактного управляющего, имеющего высшее образование в сфере закупок или дополнительное профессиональное образование в сфере закупок в срок до 30.10.2020 года.
В судебном заседании представитель административного истца Лёвина Л.К. исковые требования поддержала в полном объёме, по основаниям, изложенным в административном исковом заявлении.
Административный ответчик, ФИО1 исковые требования признал в полном объёме, не возражает против удовлетворения административного иска прокурора. Положения ст. 46 ч.3, ст.157 Кодекса административного судопроизводства РФ, о последствиях признания административного иска, ему известны и понятны. Дополнительно пояснил, что его приказом от 12.01.2017г., контрактный управляющий назначен. Он имеет высшее экономическое образование. Для дополнительного обучения нужны финансовые средства, которых нет.
Суд, выслушав представителя истца, ответчика, изучив материалы дела, приходит к следующему.
В ходе рассмотрения дела судом установлено, что прокуратурой Северного района Оренбургской области проведена проверка исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в деятельности Муниципального бюджетного учреждения Северного района «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг».
Проверкой установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в МБУ «МФЦ Северного района» контрактный управляющий, отвечающий квалификационным требованиям, не назначен.
Отсутствие контрактного управляющего, отвечающего установленным Федеральным законом № 44-Ф квалификационным требованиям, нарушает интересы неопределенного круга лиц.
Таким образом, бездействие со стороны ответчика, является незаконным.
В соответствии с ч. 3 ст. 46 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, административный ответчик вправе при рассмотрении административного дела в суде любой инстанции признать административный иск полностью или частично.
Суд принимает признание требований изложенных в административном иске учитывая, что в ходе судебного заседания установлено, что административный ответчик признал требования, изложенные в административном иске, и что данное признание является свободным волеизъявлением ответчика, не противоречит закону, не нарушает права и свободы административного истца и административного ответчика, а также других лиц. Административному ответчику понятны последствия признания административного иска.
Согласно частям 1, 3 статьи 157 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации заявление о признании административного иска административным ответчиком, его представителем заносятся в протокол судебного заседания и подписываются административным ответчиком или их представителями. Изложенные в письменной форме заявление об отказе от административного иска или о признании административного иска и условия соглашения о примирении сторон приобщаются к административному делу, о чем указывается в протоколе судебного заседания.
Суд, оценив в совокупности исследованные доказательства, приходит к выводу о необходимости удовлетворения административного иска прокурора Северного района.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. ст. 46, 157, 175 – 180 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
решил:
Административный иск прокурора Северного района Оренбургской области, поданный в защиту прав, свобод и законных интересов неопределённого круга лиц, к муниципальному бюджетному учреждению Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» - удовлетворить.
Признать незаконным бездействие муниципального бюджетного учреждения Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», в части непринятия действий по назначению контрактного управляющего, имеющего высшее образование в сфере закупок или дополнительного профессионального образования в сфере закупок.
Обязать муниципальное бюджетное учреждение Северного района Оренбургской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» устранить вышеуказанные нарушения Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», в срок до 30.10.2020 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Оренбургский областной суд через Бугурусланский районный суд, в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Судья: Разводов В.Е.
Решение в окончательной форме принято: 20.07. 2020 года.
Судья: Разводов В.Е.